HOME GIOCA ISCRIVITI GRATIS REGOLAMENTO VOTI QUOTE CLASSIFICHE

Risultati calcio oggi: Serie A, B, Lega Pro, campionato estero

Ogni giorno aggiornamenti sulle ultime partite di calcio disputate nei principali campionati in Europa e nel resto del Mondo. Dalla Serie A, B e Lega Pro a quelli in Spagna, Francia, Germania, Olanda, Inghilterra passando per quelli del Sud America, Asia, Africa. I principali campionato femminili, le amichevoli internazionali, gli incontri delle nazionali.

PARTITE DEL 23 SETTEMBRE 2017 (segui i live in programma)

FRANCIA: Ligue 1 17:00 Montpellier - Paris SG 20:00 Bordeaux - Guingamp 20:00 Caen - Amiens 20:00 Lione - Dijon 20:00 Metz - Troyes

GERMANIA: Bundesliga 15:30 Brema - Friburgo 15:30 Hoffenheim - Schalke 15:30 Magonza - Hertha 15:30 RB Lipsia - Francoforte 15:30 Stoccarda - Augusta 18:30 Dortmund - Monchengladbach

INGHILTERRA: Premier League 13:30 West Ham - Tottenham 16:00 Burnley - Huddersfield 16:00 Everton - Bournemouth 16:00 Manchester City - Crystal Palace 16:00 Southampton - Manchester Utd 16:00 Stoke - Chelsea 16:00 Swansea - Watford 18:30 Leicester - Liverpool

ITALIA: Serie A 15:00 Roma - Udinese 18:00 Spal - Napoli 20:45 Juventus - Torino

ITALIA: Serie B 15:00 Bari - Ternana 15:00 Brescia - Foggia 15:00 Cremonese - Pescara 15:00 Empoli - Cittadella 15:00 Entella - Carpi 15:00 Novara - Avellino 15:00 Perugia - Frosinone 15:00 Salernitana - Spezia 15:00 Venezia - Parma

OLANDA: Eredivisie 18:30 Willem II - Heerenveen 19:45 Feyenoord - Breda 19:45 Heracles - Roda 20:45 Den Haag - Sparta Rotterdam

SPAGNA: LaLiga 13:00 Atl. Madrid - Siviglia 16:15 Alaves - Real Madrid 18:30 Malaga - Ath. Bilbao 20:45 Girona - Barcellona

AFRICA: CAF Champions League - Play Off 19:30 USM Alger - Ferroviario Beira 20:00 Esperance Tunis - Al Ahly 22:00 Wydad - Mamelodi

AFRICA: WAFU Cup of Nations - Play Off 18:00 Benin - Niger

ALBANIA: Super League 14:00 Luftetari Gjirokastra - Vllaznia 14:00 Lushnja - Kamza 19:00 Skenderbeu - Partizani

ARABIA SAUDITA: Premier League 17:15 Al Qadisiya - Al-Faysaly 17:15 Al-Ettifaq - Al Shabab 19:20 Al-Raed - Al-Taawon

ARGENTINA: Superliga 00:05 Belgrano - Tigre 02:05 Patronato - Atl. Tucuman 19:05 Arsenal Sarandi - Temperley 19:05 Huracan - Union Santa Fe 21:15 Chacarita Juniors - Talleres Cordoba 23:05 Velez Sarsfield - Boca Juniors

ARMENIA: Premier League 16:00 Gandzasar - Pyunik

AUSTRIA: Tipico Bundesliga 16:00 Rapid Vienna - AC Wolfsberger 18:30 LASK Linz - Mattersburg 18:30 St. Polten - Admira 18:30 Sturm Graz - Altach

BELGIO: Jupiler League 18:00 Genk - Oostende 20:00 KV Mechelen - St. Truiden 20:00 Mouscron - Eupen 20:30 Waasland-Beveren - Anderlecht

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga 17:00 BATE - Slutsk 18:00 Soligorsk - Isloch Minsk

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Clausura 21:00 Petrolero de Yacuiba - Guabira 23:15 Nacional Potosi - U. Sucre

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League 16:00 Celik Zenica - GOSK Gabela 16:00 Radnik Bijeljina - Sarajevo 17:00 Zrinjski - Mladost DK 19:00 Sloboda - Zeljeznicar

BULGARIA: Parva Liga 14:30 Slavia Sofia - Bistritsa 16:30 Pirin Blagoevgrad - Vereya 19:00 Cherno More - Etar

CINA: Super League 09:30 Yanbian - Liaoning 13:35 Jiangsu Suning - Guizhou Zhicheng 13:35 Shanghai Shenhua - Guangzhou R&F 13:35 Tianjin Teda - Tianjin Quanjian

CIPRO: First Division 17:00 Omonia - Alki Oroklini 18:00 AEL Limassol - Apollon 19:00 Nea Salamis - AEK Larnaca

COLOMBIA: Liga Aguila - Clausura 02:45 Cortulua - Jaguares de Cordoba 21:00 Tigres - La Equidad 23:00 Ind. Medellin - Aguilas

CROAZIA: 1. HNL 17:00 Cibalia - Zapresic 19:00 Belupo - Rijeka

DANIMARCA: Superliga 16:00 Horsens - Helsingor 18:00 FC Copenhagen - Silkeborg

ECUADOR: Serie A - Seconda fase 18:30 Ind. del Valle - Clan Juvenil

EGITTO: Premier League 15:00 Alassiouty - Ismaily 17:00 El Daklyeh - El Gaish

ESTONIA: Meistriliiga 12:00 Levadia - Tammeka 12:00 Paide - Tulevik 15:00 Kalju - Parnu JK Vaprus 15:00 Sillamae - Flora

FRANCIA: Ligue 2 15:00 Lorient - Nancy

GALLES: Premier League 15:30 Connah's Q. - Cardiff Metropolitan 15:30 Prestatyn - Newtown 18:15 Aberystwyth - Bangor City

GEORGIA: Erovnuli Liga 14:30 Lokomotiv Tbilisi - Chikhura 18:00 Dila Gori - Samtredia

GIAPPONE: J-League 07:00 Sapporo - Albirex Niigata 08:00 Shimizu - Hiroshima 09:00 Iwata - Omiya Ardija 09:00 Kashiwa - Tokyo 09:00 Urawa - Sagan Tosu 11:00 Kofu - Yokohama M. 12:00 C-Osaka - Vegalta Sendai 12:00 Kashima - G-Osaka 12:00 Kobe - Kawasaki

GIORDANIA: Premier League 18:30 Al Ahli - Mansheyat 18:30 Al Ramtha - Al Yarmouk

GRECIA: Super League 15:00 Smyrnis - Platanias 17:15 Atromitos - Lamia 19:30 Panetolikos - Panathinaikos

ISLANDA: Inkasso-deildin 16:00 Fram - Throttur 16:00 Fylkir - IR Reykjavik 16:00 Kopavogur - Keflavik 16:00 Leiknir - Grotta 16:00 Leiknir F. - Thor Akureyri 16:00 Selfoss - Haukar

ITALIA: Serie C - Gruppo C 14:30 Fondi - Reggina 1914 16:30 Bisceglie - Sicula Leonzio 16:30 Casertana - Akragas 16:30 Rende - Virtus Francavilla 16:30 Siracusa - Cosenza 20:30 Catania - Andria 20:30 Catanzaro - Lecce 20:30 Monopoli - Matera 20:30 Paganese - Juve Stabia

ITALIA: Serie D - Gruppo B 15:00 Dro - Calcio Romanese

ITALIA: Serie D - Gruppo F 15:00 Nerostellati Pratola - Campobasso

ITALIA: Primavera 1 13:00 Juventus U19 - Roma U19 15:00 Lazio U19 - Genoa U19 15:00 Napoli U19 - Udinese U19 15:00 Sampdoria U19 - Atalanta U19 15:00 Sassuolo U19 - Torino U19 15:00 Verona U19 - Fiorentina U19

ITALIA: Primavera 2 11:00 Avellino U19 - Cagliari U19 12:00 Palermo U19 - Ternana U19 15:00 Cremonese U19 - Brescia U19 15:00 Entella U19 - Cesena U19 15:00 Frosinone U19 - Ascoli U19 15:00 Pro Vercelli U19 - Spezia U19 15:00 Spal U19 - Empoli U19 15:00 Venezia U19 - Novara U19 15:30 Foggia U19 - Bari U19

KAZAKISTAN: Premier League 11:00 FC Astana - Taraz

KENYA: Premier League 13:00 Rangers - Thika Utd. 14:00 Kakamega Homeboyz - Sofapaka 14:00 Sony Sugar - Muhoroni 14:00 Tusker - Gor Mahia 15:15 Mathare Utd. - Ulinzi Stars

KOSOVO: Superliga 13:30 Llapi Podujeve - Vellaznimi 16:00 Besa Peje - Liria 16:00 Drenica - Flamurtari 16:00 Gjilani - Prishtina

LITUANIA: I Lyga 14:00 Nevezis Kedainiai - Utenis 2 14:00 Trakai 2 - Tauras 15:00 Dziugas Telsiai - FK Panevezys 15:00 Zalgiris 2 - Dainava Alytus

MALTA: Premier League 18:00 Lija Athletic - Sliema 18:00 Tarxien - Senglea Athletics 20:00 Birkirkara - Naxxar Lions 20:15 Hamrun - Floriana

MOLDAVIA: Divizia Nationala 15:30 Dinamo-Auto - Petrocub 15:30 Sfintul - Zimbru 17:00 S. Tiraspol - Dacia Chisinau

NICARAGUA: Primera Division - Apertura 03:00 Managua FC - Ocotal

NORVEGIA: Eliteserien 18:00 Haugesund - Viking

PARAGUAY: Primera Division - Clausura 00:00 Diaz - Sp. Luqueno 02:10 Sportivo Trinidense - Rubio Nu

PERU: Primera División - Clausura 19:30 Juan Aurich - Alianza Atl. 22:00 Melgar - Ayacucho

POLONIA: Ekstraklasa 15:30 Termalica B-B. - Lechia 18:00 Pogon Szczecin - Gornik Z. 20:30 Korona - Wisla

PORTOGALLO: Primeira Liga 17:00 Estoril - Chaves 19:15 Moreirense - Sporting 21:30 Benfica - Ferreira

QATAR: Premier League 16:50 Al-Duhail - Al Arabi 19:00 Al Khor - Al Ahli Doha

REPUBBLICA CECA: 1. Liga 17:00 Bohemians 1905 - Jablonec 17:00 Sigma Olomouc - Dukla Praga 17:00 Zlin - Slavia Praga 18:00 Mlada Boleslav - Plzen

ROMANIA: Liga 1 19:30 Concordia - Sepsi

RUSSIA: Premier League 15:30 Din. Mosca - CSKA Mosca 18:00 Sp. Mosca - Anzhi

SCOZIA: Premiership 13:00 Rangers - Celtic 16:00 Kilmarnock - Dundee FC 16:00 Ross County - Hibernian 16:00 St. Johnstone - Hamilton 17:00 Partick - Hearts

SINGAPORE: S.League 13:30 Geylang - Home Utd 13:30 Hougang - Brunei DPMM

SLOVACCHIA: Fortuna liga 17:00 Nitra - Ruzomberok 19:00 Senica - Trnava 19:00 Z. Moravce - Podbrezova

SLOVENIA: Prva Liga 14:00 Triglav - Ankaran Hrvatini 16:00 Gorica - Krsko 20:20 Celje - O. Ljubljana

SPAGNA: LaLiga2 16:00 Reus Deportiu - Osasuna 18:00 Gijon - Lorca FC 18:00 Granada - Cordoba 20:00 Tenerife - Alcorcon

SUD COREA: K-League Classic 11:00 Incheon - Suwon 11:00 Ulsan Hyundai - Jeonnam 12:00 Sangju Sangmu - Jeju

SUDAFRICA: Premier League 15:00 Baroka - Ajax Cape Town 18:00 Bidvest Wits - Orlando 20:00 Kaizer - Golden Arrows 20:15 Amazulu - Platinum Stars

SVEZIA: Allsvenskan 14:00 Halmstad - Norrkoping

SVEZIA: Superettan 14:00 Degerfors - IK Frej 16:00 Brommapojkarna - Atvidabergs 16:00 Varbergs - Dalkurd

SVIZZERA: Super League 19:00 Basilea - Zurigo 19:00 Luzern - Lausanne

TURCHIA: Super Lig 13:00 Konyaspor - Akhisar Belediye 15:30 Genclerbirligi - Basaksehir 18:30 Fenerbahce - Besiktas

UCRAINA: Premier League 13:00 Zirka Kropyvnytskyi - Shakhtar 18:30 Dyn. Kiev - Veres Rivne

UGANDA: Premier League 15:00 Jinja - BUL 15:00 UPDF - Express FC 15:00 Vipers - Villa

URUGUAY: Primera Division - Clausura 21:00 Liverpool M. - Boston River 21:00 River Plate - Rampla Juniors

USA: MLS 21:00 New York City - Houston Dynamo 23:00 New England Revolution - Toronto FC

VENEZUELA: Primera Division - Clausura 21:00 JBL Zulia - Aragua 23:00 Carabobo - Zulia

RISULTATI DEL 22 SETTEMBRE 2017

FRANCIA: Ligue 1 22.09. Finale Nizza 2 - 2 Angers 22.09. Finale Lilla 0 - 4 Monaco

GERMANIA: Bundesliga 22.09. Finale Bayern 2 - 2 Wolfsburg

ARABIA SAUDITA: Premier League 22.09. Finale Al Batin 1 - 2 Al Ahli SC 22.09. Finale Ohud 0 - 2 Al-Fateh 22.09. Finale Al Nasr Riyadh 2 - 2 Al Feiha

AUSTRIA: Erste Liga 22.09. Finale Innsbruck 0 - 0 Hartberg 22.09. Finale Kapfenberg 1 - 1 Wattens 22.09. Finale Liefering 3 - 0 BW Linz 22.09. Finale Neustadt 1 - 1 A. Lustenau 22.09. Finale FAC Wien 1 - 4 Ried

BELGIO: Jupiler League 22.09. Finale Antwerp 3 - 0 Kortrijk

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga 22.09. Finale Gomel 0 - 0 Dnepr Mogilev 22.09. Finale Brest 1 - 0 Din. Minsk

BULGARIA: Parva Liga 22.09. Finale CSKA Sofia 3 - 0 Dunav Ruse

CINA: Super League 22.09. Finale Beijing Guoan 0 - 1 Shanghai SIPG 22.09. Finale Chongqing Lifan 2 - 2 Guangzhou Evergrande

COSTARICA: Primera División - Apertura 27.09. Carmelita - Grecia

DANIMARCA: Superliga 22.09. Finale Nordsjaelland 2 - 2 Sonderjyske

EGITTO: Premier League 22.09. Finale Tanta 3 - 1 Wadi Degla 22.09. Finale Arab Contractors 3 - 2 Al Ittihad 22.09. Finale El Masry 1 - 2 Zamalek

FRANCIA: Ligue 2 22.09. Finale Bourg Peronnas 2 - 1 Le Havre 22.09. Finale Brest 1 - 1 Paris FC 22.09. Finale GFC Ajaccio 2 - 1 Chateauroux 22.09. Finale Nimes 1 - 5 Niort 22.09. Finale Orleans 1 - 1 Tours 22.09. Finale Quevilly Rouen 1 - 2 Reims 22.09. Finale Sochaux 1 - 6 AC Ajaccio 22.09. Finale Valenciennes 0 - 2 Auxerre

GALLES: Premier League 22.09. Finale TNS 1 - 0 Llandudno

INDONESIA: Liga 1 22.09. Finale Persela 1 - 0 PS TNI 22.09. Finale Madura United 3 - 0 Sriwijaya 22.09. Finale PSM Makassar 5 - 1 Gresik

IRLANDA: Premier Division 22.09. Finale Bohemians 3 - 2 St. Patricks 22.09. Finale Derry City 0 - 5 Bray 22.09. Finale Dundalk 3 - 0 Drogheda 22.09. Finale Galway 3 - 1 Sligo Rovers 22.09. Finale Limerick 2 - 1 Cork City 22.09. Finale Shamrock Rovers 4 - 1 Finn Harps

ITALIA: Serie C - Gruppo B 22.09. Finale Ravenna 1 - 0 Modena

ITALIA: Primavera 1 22.09. Finale Inter U19 1 - 1 Chievo U19

KOSOVO: Superliga 22.09. Finale KF Feronikeli 0 - 1 Trepca 89

KUWAIT: Premier League 22.09. Finale Al Jahra 2 - 1 Al Arabi 22.09. Finale Al Kuwait 4 - 1 Al Naser

LITUANIA: I Lyga 22.09. Finale Vilniaus Vytis 1 - 2 Palanga 22.09. Finale Banga 2 - 0 Koralas Klaipeda 22.09. Finale Stumbras 2 3 - 0 Kruoja

MALTA: Premier League 22.09. Finale Hibernians 3 - 0 Mosta FC

POLONIA: Ekstraklasa 22.09. Finale Piast 0 - 1 Arka 22.09. Finale Slask 2 - 0 Lech

PORTOGALLO: Primeira Liga 22.09. Finale FC Porto 5 - 2 Portimonense

QATAR: Premier League 22.09. Finale Al-Kharitiyath 1 - 3 Al-Rayyan 22.09. Finale Al Sailiya 2 - 3 Al-Sadd 22.09. Finale Qatar SC 1 - 0 Al Markhiya

ROMANIA: Liga 1 22.09. Finale CS U. Craiova 1 - 1 Voluntari

SLOVENIA: Prva Liga 22.09. Finale Aluminij 2 - 3 Maribor

SPAGNA: LaLiga2 22.09. Finale Almeria 3 - 0 Siviglia B

SUDAFRICA: Premier League 22.09. Finale Cape Town City 1 - 0 Polokwane

UGANDA: Premier League 22.09. Finale Police 2 - 0 Proline

VIETNAM: V-League 22.09. Finale BHTS Quang Nam 2 - 1 Hai Phong 22.09. Finale Binh Duong 0 - 0 Song Lam Nghe An 22.09. Finale Than Quang Ninh 0 - 0 Da Nang

NEWS SULLE PARTITE DI CALCIO DEL GIORNO


AREA UTENTI FANTAMAGIC CLASSIC


UTENTE


PASSWORD


   REGISTRATI

  

I TORNEI DI FANTACALCIO GRATIS:

Fantamagic PRO
Fantamagic B

Fantamagic Classic Torneo Fantacalcio Stagione 2017/2018 - tutti i diritti sono riservati - vietata ogni riproduzione anche se parziale - Disclaimer e Privacy
I voti presenti sul sito sono realizzati dall'Edizione Sportiva del Periodico L'Opinionista - n. reg. Trib. Pescara n.08/08 dell'11/04/08 - p.iva 01873660680